суббота, 3 марта 2012 г.

Молитва Матери

Друзья! Заранее прошу прощенья, -
Быть может, и не время вспоминать,
А я вот вспомнил, вспомнил всё мгновенно:
Деревню нашу, дом, отца и мать.
Отец и мать мне часто говорили:
"Сыночек милый к Богу обратись!"
И ежедневно обо мне молились.
Но я любил совсем другую жизнь, -
Вино, друзья и сотни развлечений
Мне ослепили сердце и глаза.
И, ослепленный, с диким наслажденьем
Смотрел я в рюмку, а не в небеса.
Молитвы для меня страшнее яда были,
О Боге я и слышать не хотел.
Летели дни... Я жил в грязи и пыли...
И думал я, что это мой удел.
Мне не забыть, наверное, навеки
Тот страшный день, - отец мой умирал...
Из материнских глаз слез вытекали реки,
А я стоял хмельной и хохотал:
"Ну, где же Бог твой? Что ж Он не спасает?
Он - Исцелитель, - что ж ты не встаешь?!
Без Бога люди также умирают, -
И ты, отец, как все в земле сгниешь."
Он улыбнулся и сказал сердечно:
"Я жив еще, а ты, сынок, мертвец,
Но знай, что мертвым ты не будешь вечно,
И вскоре воскресит тебя Творец!"
Отца похоронили... Мать молилась,
Втройне молилась о душе моей.
Потоки слёз, что за меня пролились
Я буду помнить до скончанья дней.
Ну, а тогда я думал по-другому...
Была противней мать мне с каждым днем.
И вот, однажды я ушел из дома
Глубокой ночью, словно вор, тайком.
Тогда кричал я: "Вот она - свобода!
Теперь я волен в мыслях и делах."
...Не знал тогда я то, что жизнь - болото:
Ступил на кочку - и увяз в грехах.
И жизнь меня, как щепку, закружила
В водовороте суеты и зла.
Вначале хорошо кружиться было,
Но вскоре закружилась голова.
И вскоре стал ужасной, страшной мукой
Мне каждый круг и каждый оборот.
Я волю напрягал, ум и - до боли - руки,
Но жизнь - водоворот, водоворот...
"Друзья" - какое лживое, обманчивое слово! -
В водовороте самый первый круг.
О, если б жизнь моя могла начаться снова -
Со мною б был Единственный и самый лучший Друг!
Круг развлечений, в золото одетый,
Меня своим сияньем ослепил.
Я был слепцом, не видел рядом Света,
И в страшном мраке по теченью плыл.
Вино - источник зла и тысячи лишений...
Приятный круг - о, скольких он сгубил!
Но есть источник жизни и спасенья -
Не пил я из его, я из бутылки пил.
Но, кто же мог спасти меня от смерти,
От тех кругов, влекущих так на дно?
Не человек, не человек, поверьте!
Ответьте, кто же? Ну, ответьте, кто?!
Метался я, не находя ответа.
И вот, однажды летом, в сильный дождь,
На улице я друга детства встретил.
Увидев земляка, почувствовал я дрожь.
Предстал передо мною милый образ:
Глаза печальные и мокрые всегда.
Забилось сердце, задрожал мой голос,
И вырвались бездушные слова:
"Ну, как там мать, меня хоть вспоминает?
Наверное, давно уж прокляла?
Хотел заехать все, да время не хватает, -
Сам понимаешь, то работа, то дела."
"Дела, работа... Помолчал бы лучше -
Твои дела нетрудно угадать!
Я расскажу, но только сердцем слушай
Про то, как "позабыла" тебя мать.
Когда сбежал ты, мать твоя от горя
Вся поседела - ведь тобой жила!
И каждый день, в любую непогоду,
Шла на распутье и тебя ждала.
И руки простирая свои к Богу,
Молясь во имя пролитой Крови,
Она стояла, влитая в дорогу,
Столпом надежды, веры и любви.
Ну, а когда стоять была не в силах,
Когда она в постель совсем слегла, -
Кровать к окну подвинуть попросила,
Смотрела на дорогу и ждала..."
Его слова стремительным порывом
С души сорвали равнодушье враз.
Я задрожал и прошептал пугливо:
"Скажи, что с ней? Она жива сейчас?"
"Сейчас - не знаю... Уезжал - дышала...
В бреду я слышал страшные слова:
- Сыночек милый, ты пришел? Я знала...
А ты, работа, говоришь, дела!.."
Я побежал, подстегнутый, как плетью,
Одним желаньем, жгущим, как огнем:
Увидеть мать, не опоздать, успеть бы
Упасть пред ней, раскаяться во всем!
Вокзал и поезд... И одно лишь слово
В висках стучало молота сильней.
Хотел не думать, но напрасно, - снова
Я слышал лишь одно: "Скорей, скорей!"
Вот поезд встал. Я вышел. От волненья
Меня трясло и что-то жгло в груди.
Я в ночь шагнул дрожащей, страшной тенью
От пламени, горевшего внутри.
...Знакомая дорога и деревья,
И только незнакомый сердца стук...
Вот кладбище, за кладбищем - деревня.
Могилы... И отца я вспомнил вдруг.
И ноги как-то сами повернули...
И в тишине, зашелестев листвой,
Меня к его могиле потянули
Заросшей и заброшенной тропой.
Я шел, до боли напрягая зренье:
Знакомая березка - значит, здесь...
Впервые в жизни встал я на колени,
Прижав к щеке холодный, мокрый крест:
"Отец, прости безумную ошибку!
Ты прав! - ты жив - я слышу шепот губ.
Стоишь ты предо мной, твоя улыбка...
А я - зловонный, сгнивший, мерзкий труп.
Но я заботой и любовью к маме
Сотру все прошлое, клянусь тебе!
И ты, мой папа, будешь в сердце с нами...
А если?.. Если мать уже в земле?!"
И сердце снова бешено забилось.
Я огляделся... Тьма, ни зги кругом
И, вдруг - луна... Окрестность осветилась,
И я увидел рядом свежий холм.
Да, лишь луна и звезды только знают,
Как я со стоном на могилу пал
И мамин холмик обнимал, рыдая,
И землю по-сыновьи целовал:
"Ты слышишь, мамочка? Прости, родная!
Не надо, не молчи, открой уста!
Давай молиться вместе, дорогая, -
Встань, мама, слышишь, умоляю - встань!"
Но холм молчал, дыша могильным тленьем.
Кругом - ни звука, словно мир уснул.
И, вдруг, я понял, Кто мне даст прощенье, -
И с воплем к небу руки протянул!..
И эта ночь последней стала ночью
В моей безбожной жизненной ночи, -
Она открыла мне слепые очи,
Она мне влила в седрце Божий мир.
С тех пор живу я с Господом Иисусом, -
Моя в Нем радость, счастье, чистота!
И никому теперь сказать не побоюся,
Что я не мыслю жизни без Христа.

Когда я вижу пред собой картину:
Заплаканную, сгорбленную мать,
А рядом - гордого, напыщенного сына,
От всей души мне хочется сказать:
"Вы, матери, имеющие сына,
Прострите ваши руки к небесам -
И верьте, что молитвы ваши сильны
Творить и после смерти чудеса!..
Вы сыновья, забывшие о Боге,
Взгляните на молящуюся мать
И встаньте рядом, чтоб в своей дороге
Вам эти слезы не пришлось пожать!"

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Страсть

Страсть... С чем ассоциируется у нас это слово? Скорее, с пылкой, сильной любовью, элементом сексуальной жизни? Что еще? Конечно, все это так. страсть проявляется в первую очередь в отношениях влюбленных. Почему? Словарь русского языка Ожегова определяет это как "Сильно выраженное чувство; крайнее увлечение, сильная любовь с преобладанием чувственного влечения". Страсть - это любовь, стремление, желание к чему-то, или кому либо в великом чувственном выражении, чувственным, эмоциональным влечением.

Откуда рождается страсть, где истоки ее силы и величия? Страсть украшает жизнь человека, делает ее яркой, насыщенной и незабываемой, даже двигает им, и его судьбой. Можно ли любить без страсти? И можно ли это вообще любовью назвать? Можно ли представить любовь между мужчиной и женщиной без этого прекрасного и сильного чувства? Когда стремление к любимому человеку не дает тебе спокойно жить, когда не можешь прожить и дня без него, когда встреча с ним вызывает бурю прекрасных эмоций и переживаний и толкает на массу необычных поступков, которые другим со стороны просто не понятны и кажутся безумными.
Страсть у людей в первую очередь ассоциируется с сексом, с сексуальной жизнью, (если вы думаете, что страсть только для секса - то вы у вас примитивное и неполное представление) но на самом деле секс - это конечная точка отношений, но страсть она направлена не только на секс, а гораздо более на самого человека, на его душевные нужды, материальная и физическая помощь, дать человеку эмоциональное удовлетворение и комфорт, восполнить потребность человека в том, чтобы его любили с самоотдачей, посвящением, с способностью проникнуться ним и понять, простить, прочувствовать. Без настоящей страсти - это невозможно.

пятница, 3 февраля 2012 г.

Обязательность

Обязательность- это свойство характера и души у человека. Это моральный облик и воспитанность данного человека. Часто люди просто не замечают это качество, просто работают и живут, а обязательность у них в крови. Они просто по-другому не могут и не представляют себя.
Обязательность настолько сливается с внутренним состоянием человека, что это он сам. Он и только он. Нет претензий вообще ни по одному пункту. Человек спокоен, рассудителен, гармоничен по всем статьям своей жизни.
У такого человека и в голову не приходит контролировать или управлять своей обязательностью. Его ритмы совпадают с ритмами ВСЕЛЕННОЙ. У него всегда и всё получается. Он никогда и никуда не опаздывает. Вопросы решаются сами собой.
Его энергии хватает на большое количество людей. Он спокойно отдает её и принимает одновременно чистую энергию от ВСЕЛЕННОЙ. У него прекрасное здоровье, активность, общительность. Он всем нравится, всем доставляет только положительные аспекты.

среда, 11 января 2012 г.

Добрый человек

Добро – это связующий фактор между всеми живыми существами. Это та божественная энергия, которая соединяет сердца, открывая путь от сердца к сердцу. Даже между животными появляется доверие, если они делают друг другу только добро. Как же нам понять, что такое добро? Добро – это состояние сердца. Сердце доброго человека характерно тем, что не меняется даже в том случае, если его грубо оскорбили. В ведах приводится в этом случае такое сравнение: море не может закипеть, если его подогревать горящим пучком травы.

Поэтому мудростью в этом мире называется желание держаться рядом с добрыми людьми. Почему? Потому что даже после разрыва дружбы с добрыми, их добрые качества не меняются, как если сломать стебель лотоса, нити, заключенные в нем, остаются целыми и прочными, как веревки. Есть даже ещё более необычное высказывание, которое говорит о том, что даже войну лучше вести с благородными, потому что это будет благородной войной, а не подлой. Поэтому и дружить лучше с благородными, потому что при возникновении ссоры, это хотя бы будет благородной ссорой, а не низостью или предательством.

суббота, 26 ноября 2011 г.

Идеи, которые помогут сделать вашу жизнь интереснее

Идеи решают все. Человеку с множеством идей никогда и нигде не будет скучно. Значит… чтобы жить было веселее и разнообразнее нам нужны идеи.

Здесь представлены некоторые идеи, которые Вы можете использовать для внесения разнообразия в вашу жизнь или на основе их придумывать свои уникальные идеи.

Список идей:
Поменять стиль интерьера, украсить его. Передвинуть мебель.
Сменить картины, фотографии, добавить новые детали
Сходить на прогулку, поездку, в кинотеатр, пойти в тот район, где еще не были, поискать в карте Google интересные окрестности.
Залезть на крышу или в подвал своего дома или офиса, забраться в лес, в глушь, в поле.
Построить памятник
Сделать что-то романтическое для своей второй половинки, приготовить экзотическое блюдо. Сделать неожиданный подарок
Найти интересную книгу в книжном магазине, купить неизвестный продукт в магазине
Смешать духи или лаки для ногтей чтоб найти свой оригинальный запах и цвет
Сделать что-то своими руками – подставку под ручки, кружку, горшок для цветов, подставку под диски.
Переделать бывший хлам и мусор – в привлекательную вещь
Нарисовать картину, пусть даже в первый раз в жизни
Соорудить или нарисовать несуществующее животное
Составить свой сборник музыки или каталог фотографий на одну выбранную тему
Переделать одежду
Придумать свой вид спорта или настольную игру, или освоить неиспробованный вид спорта или игру
Померить разные парики
Поприставать к прохожим с одним и тем же вопросом, провести социологический опрос
Начать вести блог в Интернете или сделать персональную страницу
Поменять имидж, попробовать разные прически и виды макияжа – для девушек
Рисовать и создавать самодельные открытки
Узнать на какие вещи уходит больше всего денег и начать делать эти предметы самостоятельно

суббота, 29 октября 2011 г.

Семья

Когда Вы становитесь Сильнее духом, это, безусловно благо для Ваших ближних. Ваша семья вдруг заметит, что стало меньше ссор, что Вы достигаете больших успехов в жизни. Почему то в доме становится уютнее и веселее.
Но Ваши друзья и близкие помнят Вас вчерашними, помнят, какими Вы были много лет назад. Ближние живут своей привычной жизнью. Суета .Хлопоты. Житейские планы и проблемы. Они не поймут Вас, если Вы перестанете играть в эти игры. Они рассчитывают на Вас. Вы в ответе за тех, кого приручили.
Настоящая Сила духа состоит в том, чтобы расти душою, и чтобы это рост не причинял излишней боли тем, кто рядом с Вами. Вы можете один час медитировать, и молиться о благе человечества и вселенной. А другой час заниматься генеральной уборкой квартиры или бегать по магазинам. Помогите ближним. Сильный духом может ли предать их?
Соблазн велик. Стать отшельником. Отказаться от материальных проблем. Уйти от хлопот. Но если Вы не сможете сделать счастливее самых близких, грош цена такой Силе духа. Сказано прежде Нас : Нет пророка в своем отечестве. Вас тоже может коснуться это. У Вас появятся друзья, которые иногда поймут Вас лучше, чем самые родные. Но кто кроме Вас поможет Вашим родным решить их проблемы?
Семья. Это Ваше счастье. Но и Ваш крест. Когда Вашей Силы духа много... ее, конечно, слишком много для семьи. Но то, что можно, подарите ей. Защитите родных людей своей энергетикой и своей любовью. Кто, кроме Вас сделает это?
Верьте в своих ближних. Ждите от них только хорошего. Надейтесь, что они добьются того, чего хотят. И Вы заметите, что Ваша вера меняет их к лучшему. Ваша Сила духа и сила любви помогают им.
Хвалите своих домашних и своих друзей. Хвалите неустанно и по каждому поводу. Каждый день хвалите до боли в челюстях. Если их нет рядом, мысленно говорите о них что то хорошее. И по многу раз. И Вы заметите вскоре, что близкие люди начнут соответствовать Вашим ожиданиям. Как взрослые, так и дети. Все вокруг ругают их. Ругают друг друга. Неужели Вы думаете, что это полезнее? Люди невольно делают то, чего ждут от них окружающие. Поэтому ждите от людей только хорошего. Так и будет